Монтаж подоконникаТут мы должны были написать ГОСТ на монтажные работы или указать ТУ, но мы не будем так делать, прекрасно понимая, что разобраться в объемном техническом тексте и найти там нужную информацию – не просто. Поэтому мы расскажем самое основное, что нужно знать о правильном монтаже подоконника. А перечень нормативной документации приведем в конце.

Первое правило – подоконник лучше устанавливать в момент замены окна. Так компания-установщик будет нести гарантийные обязательства за монтажные работы и за смонтированные изделия.

Бывают такие случаи, когда окна стоят, а подоконников нет. Это стандартная ситуация в новостройках и, если качество окон от застройщика вас устраивает, подоконники нужно будет устанавливать отдельно.

 

Для самостоятельной установки вам потребуются инструменты, приготовьте их заранее. Вам понадобятся:

  • Рулетка;
  • Карандаш;
  • Уровень;
  • Сабельная пила или ручная дисковая пила (можно и «болгаркой» с диском по металлу);
  • Перфоратор с набором сверл;
  • Долото;
  • Грунтовка;
  • Пароизоляционная лента;
  • Монтажные клинья;
  • Пена монтажная с низким коэффициентом расширения;
  • Пистолет для пены;
  • Жидкость для смывки пены (которая понадобится в конце работ для промывки пистолета);

Перед началом установки подоконника необходимо произвести измерительные работы и перенос размеров на подоконную доску. От качества проведенных замеров напрямую будет зависеть общий вид окна и то, насколько аккуратным и привлекательным будет выглядеть проем.

Для наглядности, приведем схему необходимых замеров.

Схема замеров алюминиевого подоконника

Итак, что же нам нужно обязательно замерить и посчитать?

Расстояние от подставочного профиля до края откоса, на чертеже обозначено b. Подоконник должен выходить за край откоса, по ГОСТу, на 50-80 мм, при этом не перекрывая радиатор. Таким образом получаем размер В. B=b+40±10

Также следует учесть, что вылет алюминиевого подоконника может быть больше, за счет его свойств теплопроводности и спокойно перекрыть батарею, не нарушив при этом теплообмен околооконного пространства. При использовании алюминиевого подоконника к величине b рекомендуем добавить 50-80 мм.

Этот размер важно знать в момент заказа подоконника.

Расстояние между откосами по центру, на чертеже обозначено l.

Подоконник должен заходить за край откоса на стену. Так вы обеспечите аккуратный узел примыкания материалов при отделке откосов. Как правило, данный размер берется исходя из размеров углового ПВХ профиля, предназначенного для отделки откосов сэндвич-панелями и, как правило, составляет 40-80мм (по 20-40мм с каждой стороны).

Таким образом, мы получаем размер готового изделия L.

L=l+80±20

После того, как измерительные работы произведены переносим размеры на подоконник и производим отрез необходимой длинны.

Подготавливаем проем.

Теперь нам понадобится перфоратор с долотом. Подоконник необходимо заглубить в стены, поэтому нам нужно сделать штробы в откосах высотой ~50мм, от основания проема и глубиной на ~5мм больше с каждой стороны, чем длина подготовленного подоконника.

После того, как штробы готовы, нужно тщательно очистить проем от мусора и пыли. Для лучшего сцепления пены с основанием проем обрабатываем грунтовкой.

После этого начинаем устанавливать подоконную доску. Для этого вооружаемся уровнем, монтажными клиньями или деревянными брусочками и пароизоляционной лентой, если она не была установлена при монтаже изделий.

Наклеиваем пароизоляционную ленту в место стыка подоконника с оконным профилем.

Устанавливаем монтажные клинья или деревянные бруски, далее колодки, на оконное основание и примеряем подоконную доску. Колодки устанавливаем в два ряда по глубине, первый ряд у основания окна, второй ряда с отступом в 2-3 см от края основания проема. Расстояние между колодками по ширине должно составлять 300-500мм.

После чего подоконник выравниваем в трех плоскостях: глубине, ширине и высоте.

Очень важно, чтобы зазор между подоконником и окном был минимальным.

Когда идеальное положение подоконника найдено можно приступить к заполнению образовавшихся пустот пеной. Для установки подоконника лучше всего использовать монтажную пену с низким коэффициентом расширения. С помощью пистолета задуваем пустое пространство под подоконником в несколько этапов. Сначала заполняем примерно на 1/3 по ширине, делаем паузу в 10 минут и заполняем остальную часть проема. Это нужно для того, чтобы пена равномерно заполнила все пустоты и не начала выталкивать подоконник с места установки.

После того, как работы по запениванию завершили, проверяем еще раз положение подоконника уровнем и кладем сверху на подоконник груз. Весом примерно 10-15 кг, тем самым надежно фиксируя подоконник в заданном положении и оставляем примерно на сутки, до полного высыхания пены.

В конце работы не забудьте промыть пистолет жидкостью для смывки пены.

Схема установки подоконника в проем.

Схема установки алюминиевого подоконника

ГОСТ Р 52749 — ШВЫ МОНТАЖНЫЕ ОКОННЫЕ
С ПАРОПРОНИЦАЕМЫМИ САМОРАСШИРЯЮЩИМИСЯ ЛЕНТАМИ. Технические условия;
ГОСТ Р 58943- СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТОЧНОСТИ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ. Контроль точности;
ГОСТ Р 58938-2020 — СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТОЧНОСТИ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ. Основные положения;
ГОСТ Р 58942-2020 — СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТОЧНОСТИ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ. Технологические допуски;

СНиП 12.03 — Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования
СНиП 12.04 — Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство