Если у вас сейчас на кухне стоят пластиковые окна с подоконниками из ПВХ, то вы точно знаете, что может произойти с их поверхностью, в случае попадания на неё горячих предметов. Скорее всего, снимая кастрюлю, чайник или сковороду с плиты вы искали подставку для горячего, прежде чем поставить их на подоконник. А может у вас есть переносной электрический духовой шкаф, который отлично смог бы разместиться на подоконнике, но с пластиковым покрытием его размещение там невозможно, так как подобная бытовая техника сильно нагревается в процессе приготовления и на пластике гарантированно останутся следы. Используя подоконник из алюминия, эти сложности перестанут быть актуальными.

Применение алюминиевого сплава в качестве материала для подоконника целесообразно по нескольким причинам: алюминиевый сплав обладает достаточно высокой прочностью, превосходящей прочность большинства материалов, которые в настоящее время используются для изготовления подоконной доски. Материал алюминиевого подоконника в 3- 4 раза прочнее подоконника из ПВХ, а высокая твердость значительно повышает жесткость изделия и сопротивление к деформации. Воздействие агрессивных факторов (повышенных температур, влажности, УФ излучения) не влияет на механические и эксплуатационные свойства подоконника из алюминиевого сплава.

Кроме всего прочего, подоконная доска является частью внутренней облицовки помещения и должна соответствовать всем критериям безопасности согласно Федеральному закону N123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Согласно этому закону, в спальных и палатных помещениях, а также в помещениях зданий дошкольных образовательных организаций подкласса Ф1.1 не допускается применять декоративно-отделочные материалы с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ2.

Подоконники из ПВХ профиля имеют класс пожарной опасности КМ4-КМ5, поэтому их применение недопустимо в помещениях с повышенными требованиями к пожарной безопасности.

Согласно сертификату соответствия, подоконная доска из алюминиевого профиля имеет класс пожарной опасности НГ, что позволяет использовать ее в качестве облицовочного материала практически в любом помещении без ограничений.

  • Вредные вещества в подоконниках Не выделяет вредных веществ при нагревании
  • Процесс горения подоконников Не поддерживает процесс горения
  • Влияние высоких температур на подоконник Выдерживает высокие температуры

Пожарные сертификаты